Стоимость проездного билета на месяц составляет
Формулировка задачи: Стоимость проездного билета на месяц составляет N рублей, а стоимость билета на одну поездку — M рублей. Аня купила проездной и сделала за месяц K поездок. На сколько рублей больше она бы потратила, если бы покупала билеты на одну поездку?
Задача входит в состав ЕГЭ по математике базового уровня для 11 класса под номером 6 (Простейшие текстовые задачи на округление).
Рассмотрим, как решаются подобные задачи на примере и выведем общий способ решения.
Пример задачи:
Стоимость проездного билета на месяц составляет 720 рублей, а стоимость билета на одну поездку — 30 рублей. Аня купила проездной и сделала за месяц 38 поездок. На сколько рублей больше она бы потратила, если бы покупала билеты на одну поездку?
Решение:
Вычислим, сколько денег Аня бы потратила на проезд, если бы она не купила проездной билет:
30 ⋅ 38 = 1140 рублей
Вычтем из полученной суммы стоимость проездного, чтобы получить разницу:
1140 – 720 = 420 рублей
Ответ: 420
В общем виде решение данной задачи выглядит следующим образом:
ПЕРЕПЛАТА ЗА ПРОЕЗД = K ⋅ M – N
где N – стоимость проездного билета на месяц, K – число поездок, M – стоимость билета на одну поездку.
Осталось лишь подставить конкретные значения и получить ответ.
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
- Стоимость полугодовой подписки на журнал составляет
- В общежитии института в каждой комнате можно поселить
- В летнем лагере на каждого участника полагается
- Для покраски 1 кв. м потолка требуется краска
- Сколько рублей придётся заплатить за наиболее дешёвую поездку на троих
- Для приготовления маринада для огурцов требуется
- Какое наибольшее количество баночек йогурта можно купить
Есть другой способ решения?