ГлавнаяРусский языкКак решатьВ одно туманное утро задрожала земля под копытами

В одно туманное утро задрожала земля под копытами

2017-05-18 15:59:48

Укажите все цифры, на месте которых пишется НН: В одно тума(1)ое утро задрожала земля под копытами татарской ко(2)ицы, и, не потеряв ни одного человека убитым или ране(3)ым, степняки унеслись в пустоту своей никому уже не интересной судьбы.

Задание входит в состав ЕГЭ по русскому языку для 11 класса под номером 14 (Правописание Н и НН в различных частях речи).

Теория: Правописание Н и НН в различных частях речи

Разберемся, сколько букв Н должно стоять на месте цифр и выберем те цифры, на месте которых пишется нужное количество букв Н.

Укажите все цифры, на месте которых пишется НН:

В одно тума(1)ое утро задрожала земля под копытами татарской ко(2)ицы, и, не потеряв ни одного человека убитым или ране(3)ым, степняки унеслись в пустоту своей никому уже не интересной судьбы.

Рассмотрим каждую цифру отдельно:

  • тума(1)ое – отыменное прилагательное (корень -ТУМАН- и суффикс -Н-), поэтому НН;
  • ко(2)ицы – существительное, образованное от существительного «конь» с помощью суффикса -НИЦ- (корень -КОН- и суффикс -НИЦ-), поэтому НН;
  • ране(3)ым – прилагательное, образованное от глагола «ранить» несовершенного вида (что делать? ранить), нет зависимых слов, нет суффиксов -ОВА-/-ЁВА-, поэтому Н.

Результат:

В одно туманное утро задрожала земля под копытами татарской конницы, и, не потеряв ни одного человека убитым или раненым, степняки унеслись в пустоту своей никому уже не интересной судьбы.

Ответ: 12

Наверх