ГлавнаяРусский языкКак решатьЛюди придумали множество неожиданных систем дрессировки собак

Люди придумали множество неожиданных систем дрессировки собак

2017-05-16 20:13:34

Укажите все цифры, на месте которых пишется НН: Люди придумали множество неожида(1)ых систем дрессировки собак: готовят из собак отличных охотников, бдительных сторожей и таможе(2)иков, отважных спасателей и увере(3)ых поводырей, запускают в космос, ведь собаки всегда остаются нашими друзьями, преда(4)ыми, честными и простодушными.

Задание входит в состав ЕГЭ по русскому языку для 11 класса под номером 14 (Правописание Н и НН в различных частях речи).

Теория: Правописание Н и НН в различных частях речи

Разберемся, сколько букв Н должно стоять на месте цифр и выберем те цифры, на месте которых пишется нужное количество букв Н.

Укажите все цифры, на месте которых пишется НН:

Люди придумали множество неожида(1)ых систем дрессировки собак: готовят из собак отличных охотников, бдительных сторожей и таможе(2)иков, отважных спасателей и увере(3)ых поводырей, запускают в космос, ведь собаки всегда остаются нашими друзьями, преда(4)ыми, честными и простодушными.

Рассмотрим каждую цифру отдельно:

  • неожида(1)ых – отглагольное прилагательное из списка исключений, поэтому НН;
  • таможе(2)иков – существительное, образованное от существительного «таможня» с помощью суффикса -НИК- (основа -ТАМОЖЕН- и суффикс -НИК-), поэтому НН;
  • увере(3)ых – отглагольное прилагательное, образовано от глагола «уверить» совершенного вида (что сделать? уверить), поэтому НН;
  • преда(4)ыми – отглагольное прилагательное, образовано от глагола «предать» совершенного вида (что сделать? предать), поэтому НН.

Результат:

Люди придумали множество неожиданных систем дрессировки собак: готовят из собак отличных охотников, бдительных сторожей и таможенников, отважных спасателей и уверенных поводырей, запускают в космос, ведь собаки всегда остаются нашими друзьями, преданными, честными и простодушными.

Ответ: 1234

Наверх