ГлавнаяРусский языкКак решатьЭтим слегка ветреным утром залитый солнцем

Этим слегка ветреным утром залитый солнцем

2017-05-18 14:07:27

Укажите все цифры, на месте которых пишется НН: Этим слегка ветре(1)ым утром залитый солнцем прославле(2)ый городок с белё(3)ыми каме(4)ыми домиками и аккуратно стриже(5)ой зеленью парков, как будто вымер.

Задание входит в состав ЕГЭ по русскому языку для 11 класса под номером 14 (Правописание Н и НН в различных частях речи).

Теория: Правописание Н и НН в различных частях речи

Разберемся, сколько букв Н должно стоять на месте цифр и выберем те цифры, на месте которых пишется нужное количество букв Н.

Укажите все цифры, на месте которых пишется НН:

Этим слегка ветре(1)ым утром залитый солнцем прославле(2)ый городок с белё(3)ыми каме(4)ыми домиками и аккуратно стриже(5)ой зеленью парков, как будто вымер.

Рассмотрим каждую цифру отдельно:

  • ветре(1)ым – исключение, поэтому Н;
  • прославле(2)ый – причастие, образованное от глагола «прославить» совершенного вида (что сделать? прославить), поэтому НН;
  • белё(3)ыми – прилагательное, образовано от глагола «белить» несовершенного вида (что делать? белить), нет зависимых слов, нет суффиксов -ОВА-/-ЁВА-, поэтому Н;
  • каме(4)ыми – отыменное прилагательное (корень -КАМЕН- и суффикс -Н-), поэтому НН;
  • стриже(5)ой – причастие, образованное от глагола «стричь» несовершенного вида (что делать? стричь), есть зависимое слово «аккуратно» (стриженой как? аккуратно), поэтому НН.

Результат:

Этим слегка ветреным утром залитый солнцем прославленный городок с белёными каменными домиками и аккуратно стриженной зеленью парков, как будто вымер.

Ответ: 245

Наверх