ГлавнаяРусский языкКак решатьХрупкий точёный силуэт изображённой на картине девушки

Хрупкий точёный силуэт изображённой на картине девушки

2017-05-16 19:04:15

Укажите все цифры, на месте которых пишется НН: Хрупкий точё(1)ый силуэт изображё(2)ой на картине девушки особе(3)о выделяется на фоне белё(4)ой стены, по которой бегут перламутровые тени.

Задание входит в состав ЕГЭ по русскому языку для 11 класса под номером 14 (Правописание Н и НН в различных частях речи).

Теория: Правописание Н и НН в различных частях речи

Разберемся, сколько букв Н должно стоять на месте цифр и выберем те цифры, на месте которых пишется нужное количество букв Н.

Укажите все цифры, на месте которых пишется НН:

Хрупкий точё(1)ый силуэт изображё(2)ой на картине девушки особе(3)о выделяется на фоне белё(4)ой стены, по которой бегут перламутровые тени.

Рассмотрим каждую цифру отдельно:

  • точё(1)ый – прилагательное, образованное от глагола «точить» несовершенного вида, нет зависимых слов, нет суффиксов -ОВА-/-ЁВА-, поэтому Н;
  • изображё(2)ой – причастие, образованное от глагола «изобразить» совершенного вида (что сделать? изобразить), поэтому НН;
  • особе(3)о – наречие, образовано от отыменного прилагательного «особенный» (корень -ОСОБ- и суффикс -ЕНН-), поэтому НН;
  • белё(4)ой – причастие, образованное от глагола «белить» несовершенного вида, нет зависимых слов, нет суффиксов -ОВА-/-ЁВА-, поэтому Н.

Результат:

Хрупкий точёный силуэт изображённой на картине девушки особенно выделяется на фоне белёной стены, по которой бегут перламутровые тени.

Ответ: 23

Наверх