ГлавнаяРусский языкКак решатьНа фотографии была изображена маленькая улица

На фотографии была изображена маленькая улица

2017-05-18 23:18:49

Укажите все цифры, на месте которых пишется НН: На фотографии была изображе(1)а маленькая улица с белё(2)ыми глиня(3)ыми домиками под соломе(4)ыми крышами и аккуратно стриже(5)ыми газонами.

Задание входит в состав ЕГЭ по русскому языку для 11 класса под номером 14 (Правописание Н и НН в различных частях речи).

Теория: Правописание Н и НН в различных частях речи

Разберемся, сколько букв Н должно стоять на месте цифр и выберем те цифры, на месте которых пишется нужное количество букв Н.

Укажите все цифры, на месте которых пишется НН:

На фотографии была изображе(1)а маленькая улица с белё(2)ыми глиня(3)ыми домиками под соломе(4)ыми крышами и аккуратно стриже(5)ыми газонами.

Рассмотрим каждую цифру отдельно:

  • изображе(1)а – краткое причастие (на фотографии изобразили улицу), поэтому Н;
  • белё(2)ыми – прилагательное, образованное от глагола «белить» несовершенного вида (что делать? белить), нет зависимых слов, нет суффиксов -ОВА- и -ЁВА-, поэтому Н;
  • глиня(3)ыми – отыменное прилагательное (корень -ГЛИН- и суффикс -ЯН-), поэтому Н;
  • соломе(4)ыми – отыменное прилагательное (корень -СОЛОМ- и суффикс -ЕНН-), поэтому НН;
  • стриже(5)ыми – причастие, образованное от глагола «стричь» несовершенного вида (что делать? стричь), есть зависимое слово «аккуратно», поэтому НН.

Результат:

На фотографии была изображена маленькая улица с белёными глиняными домиками под соломенными крышами и аккуратно стриженными газонами.

Ответ: 45

Наверх