ГлавнаяРусский языкДля экзаменовПеревод баллов ОГЭ по русскому языку

Перевод баллов ОГЭ по русскому языку

2017-05-25 19:29:22

После проверки заданий ОГЭ по русскому языку выставляется первичный балл за их выполнение. За экзамен можно получить от 0 до 39 баллов. Каждое задание в экзамене оценивается определенным количеством баллов: чем сложнее задание, тем больше баллов за него можно получить.

После этого первичный балл переводится в оценку по пятибалльной шкале. Перевод баллов ОГЭ осуществляется с помощью специальной шкалы баллов. Ниже приведена шкала перевода баллов ОГЭ по русскому языку: первичные баллы и оценка по пятибалльной шкале.

Шкала перевода баллов ОГЭ: русский язык

Для поступления в профильный класс требуется получить не меньше 31 балла за экзамен. Минимальный балл в различных учебных заведениях может отличаться от указанного, конкретное значение уточняйте в самом учебном заведении.

Первичный балл Оценка
0–14 2
15–24 3
25–33 4
34–39 5

При определении оценки по первичному баллу учитывается также уровень грамотности школьника (критерии ГК1–ГК4):

  • Если экзаменуемый набрал 25–33 баллов и претендует на оценку «4», он должен иметь не менее 4 баллов за грамотность, иначе ему поставят оценку «3»;
  • Если экзаменуемый набрал 34–39 баллов и претендует на оценку «5», он должен иметь не менее 6 баллов за грамотность, иначе ему поставят оценку «4».
Читайте также

Наверх